Медицинский класс

С 10 января в школе открыт медицинский класс, в котором проходят занятия по биологии и химии, занятия внеурочной деятельности по курсам «Основы медицины» и «Первая медицинская помощь».

Для выбора медицинских специальностей на уровне  начальной  и основной школы планируется проводить  профориентационную работу через организацию экскурсий в школьный медицинский класс, а в дальнейшем и в медицинские учреждения, через классные часы с приглашением медицинских работников, через выявление медицинских династий, работающих в Яковлевском городском округе.  Для 5-6 классов планируется разработать проект  «Медики - выпускники нашей школы», для изучения достижений в области медицины бывших выпускников школы. Организация внеурочных занятий медицинской направленности пройдет по следующим программам:

- «Школа докторов здоровья»- 1-4 класс
- «Азбука здоровья», 1-4 класс
- « Школа здоровья», 1-4 класс
- «Основы медицинских знаний» - 7класс
- «Доврачебная медицинская  помощь» - 8-9 класс

На уровне  среднего общего образования для обучающихся, планирующих поступление в  медицинские вузы, кроме предметов (химия, биология), изучаемых на углубленном уровне будет увеличино количество элективных курсов, для проведения которых будут привлечены преподаватели медицинского института БелГУ. Для проведения занятий внеурочной деятельности по программам  «Основы медицинских знаний и правила оказания медицинской помощи» (9-11 класс) и « Шаг в медицину» (10-11 классов) будут приглашены преподаватели  Белгородского медицинского колледжа или вуза.

С 1 сентября 2022 года планируется организовать на базе школы для обучающихся 10-11 классов через дополнительное образование профессиональную подготовку по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». А для проведения этих занятий с Яковлевской ЦРБ будет заключен договор о сетевом взаимодействии по профориентационной работе.

Дата последнего изменения: 28 Фев 2022 12:09